В целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей, охраны жизни и здоровья человека Правительством Российской Федерации в последние годы вводится обязательная маркировка отдельных видов товаров средствами идентификации.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 № 2173 утверждены Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров (далее – ГИС МТ), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении пива и слабоалкогольных напитков.

Введение маркировки пива и слабоалкогольных напитков проводится поэтапно (приложение № 1 к настоящему письму) в целях минимизации нагрузки на бизнес, а взаимодействие двух систем – ЕГАИС и ГИС МТ – позволит усилить контроль, обелить пивной рынок и получить положительный эффект для потребителей, отрасли и государства в целом.

Участники розничной продажи пива и слабоалкогольных напитков, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию о реализации таких товаров в ГИС МТ 2 в соответствии с Правилами, установленными Правительством Российской Федерации от 30.11.2022 № 2173.

Для этого необходимо пройти регистрацию в ГИС МТ на официальном портале «Честный Знак» по ссылке https://честныйзнак.рф/, а также получить на этом портале исчерпывающую информацию по возникающим вопросам, связанным с выводом из оборота пива и слабоалкогольных напитков при их розничной продаже.

 

Приложение:

Этапы введения маркировки пива 

Работа розницы с маркированным пивом 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 544 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!